В этой статье рассмотрим процесс настройки регламентных заданий в 1С. Так как без определенной настройки регламентные задания могут серьёзно нагружать ваш сервер 1С.

Регламентные задания

Регламентные задания – это некоторые действия в базе 1С, которые выполняются по расписанию и создают фоновые задания, которые выполняются в базе без участия пользователя, то есть в фоне.

Если у вас есть доступ к ИТС, то почитать про этот механизм можно здесь.

К счастью, регламентные задания можно настраивать, для этого перейдите по следующим пунктам меню: НСИ и Администрирование / Администрирование / Обслуживание / Регламентные и фоновые задания. В открывшемся окне, на вкладке «Регламентные задания» увидим список регламентных заданий. Каждое задание можно включить или выключить. А также, можно настроить расписание, по которому данное регламентное задание будет запускаться.

Например найдем регламентное задание «Загрузка курсов валют«:

Как видно на рисунке выше, есть галка для включения и отключения регламентного задания и ссылка для настройки расписания. А также можно настроить поведение при ошибках. Например, здесь при ошибке оно будет 10 раз пытаться выполнится, каждые 600 секунд.

Настройка расписания

Итак, перейдем к настройкам расписания. На вкладке «Общие» можем указать дату начала и дату окончания, а также периодичность повторения в днях:

А на вкладке «Дневное» можем указать время начала и время окончания, а также периодичность повторения в секундах:

Дальше, на вкладке «Недельное«, как видите, можем указать дни недели в которые нужно выполнять регламентное задание. Здесь же можно указать периодичность по неделям, например повторять каждую вторую неделю:

На вкладке «Месячное«, как ни странно, можно выбрать месяц в который будет выполняться регламентное задание. Если не указать конкретный месяц, то оно будет выполняться в любом месяце. Здесь же можем указать в какой день месяца или день недели запускать задание.

Примеры расписаний

Вот примеры настройки расписаний:

РасписаниеЗначения параметров
Каждый час, только один деньПериодПовтораДней = 0
ПериодПовтораВТечениеДня = 3600
Каждый день один раз в деньПериодПовтораДней = 1
ПериодПовтораВТечениеДня = 0
Один день, один разПериодПовтораДней = 0
Через день один раз в деньПериодПовтораДней = 2
Каждый час с 01.00 до 07.00 каждый деньПериодПовтораДней = 1
ПериодПовтораВТечениеДня = 3600
ВремяНачала = 01.00
ВремяКонца = 07.00
Каждую субботу и воскресенье в 09.00ПериодПовтораДней = 1
ДниНедели = 6, 7
ВремяНачала = 09.00
Каждый день одну неделю, неделя пропускаПериодПовтораДней = 1
ПериодНедель = 2
В 01.00 один разВремяНачала = 01.00
Последнее число каждого месяца в 9.00ПериодПовтораДней = 1
ДеньВМесяце = -1
ВремяНачала = 09.00
Пятое число каждого месяца в 9.00ПериодПовтораДней = 1
ДеньВМесяце = 5
ВремяНачала = 09.00
Вторая среда каждого месяца в 9.00ПериодПовтораДней = 1
ДеньНеделиВМесяце = 2
ДниНедели = 3
ВремяНачала = 09.00

Фоновые задания

Фоновые задания поражаются регламентными заданиями и их можно увидеть на вкладке «Фоновые задания«. Так как их очень много, то можно настроить такой фильтр:

Если отфильтровать по регламентному заданию, которое выполняется несколько раз в день, то увидим список выполненных за день фоновых заданий:

Итог

На сервере 1С регламентные задания выполняются с помощью планировщика и присутствие пользователя в системе не обязательно. Поэтому, даже если с базой никто не работает, база может нагружать сервер выполняя такие задания по расписанию.

Для уменьшения нагрузки вы можете выключить ненужные регламентные задания или увеличить периодичность выполнения нужных.

Другие статьи по теме 1С доступны здесь.

Сводка
Регламентные задания в 1С
Имя статьи
Регламентные задания в 1С
Описание
В этой статье рассмотрим процесс настройки регламентных заданий в 1С. Без определенной настройки регламентные задания могут серьёзно нагружать ваш сервер 1С

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *